Демократизация политической жизни включала следующее
1) Политика гласности предусматривала существенное ограничение цензуры, что привело.к значительным последствиям;
-опубликованы ранее запрещённые произведения;
-рассекречены документы, на их основе следуют разоблачения (тогда говорили «Читать стало интереснее, чем жить»);
-массово публикуются воспоминания репрессированных; -массово переводится иностранная литература; -наблюдается расцвет журналистики;
-шокирует публику авангардное искусство,
2) Формируется, новый высших законодательный орган страны — Съезд народных депутатов СССР. Выборы депутатов па съезд проводятся впервые за долгое время свободные и на альтернативной основе. Это приводит к избранию значительного числа диссидентов. Почти сразу формируется первая за долгое время легальная парламентская оппозиция — Межрегиональная депутатская гpyппa во главе с известнейшим в то время правозащитником и диссидентом Андреем Дмитриевичем Сахаровым и другими несогласными с генеральным курсом партии деятелями.
3) Формирование, курса страны также стало гласным — заседания Съезда народных депутатов транслировались в прямом эфире. Благодаря этому широкие массы перестали быть апполитичными, ощутили свою ответственность за судьбу страны, что позже повлияло на ход массовых протестов.