Прочитайте документ и ответьте на вопросы.
Экономист XIX в. К.И. Арсеньев о невыгоде барщины
I. До какой степени выгодно помещику в экономическом отношении обрабатывать землю барщиною? <...>
Дабы наши исчисления не казались произвольными, возьмём показания самих помещиков. В Тульской губернии у помещика А-ва даётся на каждое тягло по 2 десят<ины> в каждом поле, 1 десят[ина] покосу и 1 десят[ина] под усадьбу; всего 8 десятин.
В том же имении свободная земля отдаётся в наём по 19, 20 и даже 22 рубля за десятину. Положив ещё менее, 18 рублей за десятину, каждое тягло стоит помещику 144 рубля. Следовательно, годовой работник с работницею будет стоить 288 р. В тех же местах:
1) Предположите, в какие годы был составлен этот документ? Почему вы так думаете?
2) С соседом по парте попробуйте кратко изложить позицию экономиста по вопросу о невыгодности для помещика барщины. Оформите свой ответ в виде кратких тезисов.
3) Какие события, обстоятельства способствовали тому, что «время созрело» для отмены крепостного права?