Мы не всегда бережно относимся к своим органам чувств. Мы слушаем чрезмерно громкую музыку, долго сидим за компьютером, лежа читаем, вдыхаем воздух, который не всегда чистый.
Для того чтобы наши органы зрения и слуха были здоровыми, нужно выполнять следующие правила;
Читать и писать только при хорошем освещении, которое не попадает в глаза.
Книга или тетрадь должны находиться на расстоянии 30 — 35 сантиметров от глаз.
При письме свет должен падать в сторону пишущей руки, через каждые 20 минут нужно давать глазам отдых; секунд 20 смотрите в окно, вдаль.
Не надо читать в транспорте лежа, подолгу работать на компьютере. Расстояние от экрана телевизора не ближе чем 2-3 метра.
Уставшие глаза промойте чистой водой, или применяйте специальные глазные капли.
Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Нужно избегать слишком шумных мест, не слушать слишком громкую музыку, регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. Никогда не чистить уши спичками, булавками и другими острыми предметами.
Здоровье - самое ценное что есть у любого человека, поэтому к нему нужно относится бережно, соблюдать правила гигиены, заниматься физкультурой, спортом