Гражданка К. подала заявление, в котором просит освободить её от занимаемой должности. Что из перечисленного ниже может являться основанием для расторжения трудового договора: а) её собственное желание, б) отказ директора выплачивать ей премии, в) её желание пойти на пенсию, так как ей исполнилось 50 лет, и она устала работать, г) просьба начальника написать это заявление, так как гражданка К. беременна, д) переход на другую работу? Свой ответ поясните.
спросил 07 Май, 17 от микки в категории юридические

решение вопроса

+4
Основаниями для расторжения трудового договора гражданкой являются:
а) её собственное желание (ст. 80 Трудового Кодекса РФ).
д) переход на другую работу (это возможно при взаимном согласии сторон).
Основаниями не являются:
б) отказ директора выплачивать ей премии (т. к. премия - это необязательное поощрение).
в) её желание пойти на пенсию, т.к. ей исполнилось 50 лет и она устала работать (т. к. пенсионный возраст у женщин в РФ начинается с 55 лет).
г) просьба начальника написать это заявление, т.к. гражданка К. беременна (т. к. в случае беременности договор может расторгнуть только сама работница).
ответил 07 Май, 17 от ответы

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.