Содержанием общественного порядка является система общественных отношений, складывающихся в результате соблюдения и исполнения норм права, морали и иных социальных норм. Реальный общественный порядок составляют не сами установления социальных норм, а фактически складывающиеся на их основе общественные отношения.
Основу общественного порядка составляют отношения, складывающиеся в общественных местах, т.е. в местах общения людей при удовлетворении их материальных, духовных потребностей, во время отдыха.
При этом общественные места можно отнести к трем категориям: 1) общественные места постоянного пользования - улицы, площади, скверы, транспортные магистрали и т.п.; 2) общественные места временного пользования - магазины, театры, стадионы и т.д.; 3) эпизодические общественные места - лес, горный склон, озеро, река, когда там, например, проводятся те или иные мероприятия, и т.д.
Средствами регулирования отношений в сфере общественного порядка являются нормы права и другие социальные нормы неюридического характера (нормы морали, обычаи, правила культуры поведения).
Посредством правовых норм устанавливаются общеобязательные правила поведения, вводятся запреты на совершение определенных действий, устанавливается ответственность за правонарушения, определяются задачи, функции, полномочия, формы и методы деятельности государственных органов, их должностных лиц, общественных формирований по охране общественного порядка.
Таким образом, общественный порядок - это система волевых общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм, направленных на обеспечение условий для нормального функционирования организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности.
Человечество накопило несколько способов и путей разрешения конфликта.
1) Одна из сторон силой подавляет сопротивление противника. Это может быть достигнуто разными путями:
- нанесением противнику большого физического урона, вплоть до его уничтожения (пример: в драке один из противников получил удар в голову и потерял сознание);
- лишением противника средств и возможностей сопротивляться, отстаивать свою позицию (примеры: в драке одному из участников удалось повалить противника и заломить его руку за спину; взрослый отвешивает ребёнку подзатыльник, кричит «заткнись!» и запирает его в комнате).
Однако подобный способ лишь на время устраняет конфликт. Проигравшая сторона, пережив унижение и затаив обиду, будет копить силы для ответной акции. В межличностном конфликте это может вылиться в удары и пакости исподтишка, анонимные доносы начальству. В крупном социальном конфликте ответом могут стать террористические акты, кампании неповиновения властям, восстания, подготовка новых революций или войн.
2) Односторонние уступки. Так происходит, когда одна из конфликтующих сторон добровольно или под угрозой отказывается от всех или от части своих требований и удовлетворяет интересы противостоящей стороны (пример: взрослый ребёнку: «Я куплю тебе эту штуку, только не ори!»).
3) Компромисс. Он возможен, когда обе стороны готовы решить проблему, идя на взаимные уступки. Этого можно добиться путём
— прямых переговоров, когда противники в мирной беседе вместе находят решение проблемы;
— посредничества - когда переговоры заходят «в тупик», противники обращаются за помощью к третьей, нейтральной стороне, которая и помогает найти вариант решения, устраивающий обоих соперников;
— обращения в третейский суд, есть суд третьей стороны, выступающей уже не посредником, а арбитром, с решением которого конфликтующие стороны обязаны согласиться.