Управленческая - в Москве находятся органы государственной власти: Государственная Дума, Правительство, Верховный Суд и др.
Хозяйственная - на данный момент Москва — крупнейший в общегосударственном масштабе финансовый центр и центр управления значительной частью экономики страны.
Культурная - Сейчас это главный театральный центр (более 100 театров) и второй (после Петербурга) музейный центр страны. В Москве находятся также крупнейшие в России библиотеки, информационные центры, архивы
.Научная – наука в России всегда традиционно тяготела к столице. В 1724 г. Петр I создал Российскую академию наук в Петербурге, а в 1930-е гг. она была переведена в Москву. В настоящее время в Москве и Подмосковье сосредоточено более половины всех занятых в российской науке
Информационная - в современном обществе, когда подавляющую часть информации люди получают с экранов телевизоров, особенно важна роль Москвы как всероссийского центра теле- и радиовещания.
Столичной функцией Москвы определена гипертрофированность ее развития. Москва во все времена была лидером страны, играя самые сложные роли в развитии государства. В течение многих веков Москва оказывала исключительное влияние на развитие соседних территорий. Одним из примеров сложного и многогранного воздействия столицы может служить формирование Московской агломерации, которая является самой значительной среди десятков агломераций России по площади и людности.