Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 25%; относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0,5
спросил 04 Март, 17 от simaks в категории школьный раздел


решение вопроса

+4

Решение к задаче представлено в виде картинки и приложено к ответу

ответил 04 Март, 17 от sderow
+8
100 г у.в. содержат 25 г Н (M=1 г/моль) и 100-25=75 г С (M=12 г/моль).
n=m/M
Отношение молей С и Н равно отношению их атомов в простейшей (эмпирической) формуле:
n(С) : n(Н) = m(С)/M(С) : m(Н)/M(Н) = 75/12 : 25/1 = 6,25 :25 = 1 : 4
⇛ простейшая (эмпирическая) формула соединения СН4 (M=16 г/моль).
М(у.в.)= D ∙ М(О2) = 0,5 ∙ 32 = 16 г/моль = М(СН4) ⇛ молекулярная формула у.в. СН4
ответил 10 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.