С какой целью ставился опыт, изображенный на рисунке 161, и как он проводился? Каков результат опыта и какой вывод из него следует?
спросил 17 Фев, 17 от simaks в категории школьный раздел


решение вопроса

+4
Цель: Проверить, зависит ли показатель преломления от частоты световой волны.

Описание: Сначала мы около осветителя разместили диафрагму с горизонтальной щелью и поочередно сменяющиеся красный с синий фильтры. При этом на экране на уровне световых лучей мы получили изображение щели сначала красного, затем синего цвета, причем на одном уровне. После этого на пути светового луча мы поставили треугольную стеклянную призму и обнаружили, что изображение щели, полученное в синих лучах, прошедших через призму, оказалось смещенным в том же направлении, что и изображение от красных лучей, но на большее расстояние.

Результат опыта: лучи синего цвета, имеющие большую частоту, чем красные, преломились сильнее красных.

Вывод: абсолютный показатель преломления стекла зависит не только от свойств стекла, но и от частоты (цвета) проходящего через него света.
ответил 17 Фев, 17 от sofika

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.