1. Государственными языками Республики Беларусь являются белорусский и русский языки:
а) да; б) нет.
2. Запишите недостающее.
Составная часть права каждого человека на свободный мировоззренческий выбор, определение отношения к религии,....
3. Запишите недостающее.
Официально признаются традиционными вероисповеданиями белорусов Православная церковь, Католическая церковь, Евангели-ческо-лютеранская церковь, иудаизм и ....
4. Соотнесите элементы двух множеств.
А) Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях»
Б) Закон «О языках в Республике Беларусь»
1) создание условий для получения образования с учетом национальных традиций, а также индивидуальных потребностей, способностей и запросов обучающихся
2) равенство перед законом независимо от отношения к религии
3) право пользоваться русским языком как языком межнационального общения
4) равенство религий перед законом
В) Кодекс Республики Беларусь об образовании
Г) Закон Республики Беларусь «О культуре в Республике Беларусь»
5) права захоўваць і развіваць сваю нацыянальную культуру, выхоўваць дзяцей у нацыянальных культурных традыцыях, карыстацца роднай мовай
6) право на свободу совести и вероисповедания
7) определение статуса белорусского языка как государственного
5. Соотнесите элементы двух множеств.
Права Содержание права
А) Свобода совести
Б) Свобода вероиспо-ведания 1) право иметь религиозные или нерелигиозные убеждения 2) право исповедовать любую религию 3) исключает какие-либо преимущества в пользовании гражданскими правами в зависимости от отношения к религии 4) право определять свое отношение к религии 5) право менять религиозные или нерелигиозные убеждения 6) право распространять религиозные или нерелигиозные убеждения 7) право не исповедовать никакой религии 8) исключает какие-либо ограничения в пользовании гражданскими правами в за-висимости от отношения к религии
6. Выберите верное утверждение.
А) Конституцией нашей страны устанавливается, что государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения прав и интересов их представителей.
Б) При Уполномоченном по делам религий и национальностей действует Консультативный межконфессиональный совет, в который входят представители различных религиозных организаций.
1) верно А; 3) верны оба суждения;
2) верно Б; 4) оба суждения неверны.
7. Установите лишнее.
Этническая толерантность, национализм, геноцид, расизм, фашизм, этноцентризм.
8. Одна из малочисленных наций (например, согласно переписи населения, проведенной в 2009 г. в Республике Беларусь, в стране проживают 600 башкиров, что составляет 0,01% от общего состава населения), решила создать центр национальной культуры. Обоснованно ли их требование?
а) Да; б) нет.
9. Какое понятие является более широким:
а) свобода совести;
б)свобода вероисповедания?
10. Классифицируйте представленные понятия и термины по предложенным вами критериям:
1) Ислам.
2) Контроль деятельности религиозных организаций в части исполнения ими законодательства Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, а также их уставов.
3) Православная церковь.
4) Обеспечение возможности для деятельности религиозных организаций и общественных объединений граждан, относящихся к национальным меньшинствам.
5) Католическая церковь.
б) Евангелическо-лютеранская церковь.
7) Изучение вопросов, возникающих во взаимоотношениях государства и религиозных организаций.
8) Иудаизм.
Критерий: _ Группа понятий: Критерий: _
Группа понятий: Критерий:_____
Группа понятий: Критерий:_____
Группа понятий: