УровеньI (1-2)
Королем какого народа был Хлодвиг?
а) Вестготов;  в) франков;
б) бургундов; г) лангобардов.
Уровень II (3-4)
Рассмотрите иллюстрацию и ответьте на вопросы.
1) Кто изображен на этом портрете?
2) Какой державой правил этот человек?
3) Когда он правил?
4) Какой известный документ был создан при нем?
5) Какова была его цель во внешней политике?
Уровень III (5-6)
А. Расскажите о средневековой культуре. Используйте следующий план:
♦  Влияние церкви на средневековую культуру.
♦  Влияние античного наследия на культуру Западной Европы и Византии.
♦  Научные знания и образование в Западной Европе и Византии.
♦  Культура Византии.
♦  «Каролингское возрождение».
Б. Расскажите о последствиях следующих событий и явлений:
1) В 476 г. германский вождь Одоакр сверг последнего римского императора Ромула Августа - ....
2) У германских племен росло имущественное неравенство и постепенно выделялась знать - ....
3)  Византийские послы отличались большим умением вести переговоры и добиваться выгодных условий при заключении мирного договора - ....
Уровень IV (7-8)
А. Расхождения между христианами, которые поддерживали Папу Римского, и теми, кто признавал главенство Константинополя по своей сути были скорее политическими, чем религиозными. Различия в вере были малы.
Согласны ли вы с этим утверждением? Выберите один из вариантов ответа и докажите свою точку зрения.
Да. Доказательства:.... Нет. Доказательства:....
Б. Как вы считаете, почему относительно немногочисленные варварские племена смогли завоевать Западную Римскую империю?
Уровень V (9-10)
Внимательно прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы.
Юстин захватил императорский престол, будучи глубоким стариком... Он был совершенно необразован и даже, говорят, неграмотен, -чего раньше никогда еще не бывало в Римской империи с людьми столь высокого ранга. Было в обычае, чтобы император подписывал свое имя под теми документами, в которых он издавал какое-либо постановление; но Юстин сам не мог подписаться... чтобы иметь доказательство... подписи императора, было придумано следующее. На тонкой полированной деревянной дощечке вырезали изображение букв, которые обозначают: «Я прочел». Затем, обмакнув перо в пурпур, которым обыкновенно подписывались императоры, давали его в руки этому государю. Потом, приложив деревянную дощечку к документу и взяв руку государя, они обводили ею все вырезанные буквы, после чего, взяв таким образом подписанные императором документы, они уходили. Вот каков был Юстин на римском императорском престоле». (Прокопий Кесарийский. «Тайная История» // История средних веков: Хрестоматия. С. 28)
1) Что можно сказать о способах прихода к власти некоторых византийских императоров?
2) Почему автор текста называет византийский трон «римским»?
3) Много ли грамотных людей было среди византийской знати?
4) Чем отличалось образование византийских и франкских вельмож в VI веке?
спросил 16 Дек, 16 от цветок в категории школьный раздел


решение вопроса

+4
ответы к тесту
Уровень I. в. Уровень II. На портрете изображен Юстиниан I. Он был императором Византии. Правил в 527-565 гг. При нем был создан свод законов «Кодекс Юстиниана». Основной целью его внешней политики было восстановление всей Римской империи в ее прежних границах.
ответил 16 Дек, 16 от цветок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.