1. Сформулируйте необходимые и достаточные признаки капитала.
2. Установите, что в действительности определяется при дисконтировании будущих доходов от капитала: а) его стоимость, б) сумма банковского депозита, способного принести (с условием его возврата) предполагаемый будущий доход ?
3. Обдумайте, что означает для бизнес-проекта отрицательная или положительная величина чистой дисконтированной стоимости ?
4. Почему для средней цены акции решающую роль играют предполагаемый дивиденд и ставка процента по депозитам ?
5. Обоснуйте (или опровергните) положение о том, что спекулятивные сделки не являются основной функцией рынка ценных бумаг в современной экономике.
6. Правильным ли будет положение о том, что предложение земли является неэластичным лишь в коротком периоде ?
7. В чем заключается экономическая основа противоречий между земельными собственниками и предпринимателями-арендаторами ?
8. Продумайте положение о том, что в сельском хозяйстве цена продукции определяется средними общими издержками, на худших из используемых для этих целей земель.
9. Какое содержание вы усматриваете в положении о том, что «цена земли есть капитализированная земельная рента».