Верны ли определения?
А) Эмоциональная децентрация - это практика частой смены ролей в игре, использование замещения, которое приводит ребенка к необходимости постоянно учитывать различные планы отношений, соотносить их между собой.
В) Познавательная децентрация - это практика частой смены ролей в игре, использование замещения, которое приводит ребенка к необходимости постоянно учитывать различные планы отношений, соотносить их между собой.
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А - нет, В - да
А - да, В - да
А - да, В - нет
А - нет, В - нет
Верны ли определения?
А) Эмоциональная децентрация - это способность отстраниться от собственных эмоциональных переживаний, способность к восприятию эмоций, эмоционального состояния другого человека.
В) Познавательная децентрация - это способность отстраниться от собственных эмоциональных переживаний, способность к восприятию эмоций, эмоционального состояния другого человека.
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А - да, В - нет
А - да, В - да
А - нет, В - да
А - нет, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Причиной развития тревоги у ребенка, по К. Хорни, является чрезмерная опека, подавляющая личность ребенка.
В) Причиной развития тревоги у ребенка, по К. Хорни, является враждебная атмосфера в семье.
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А - да, В - да
А - да, В - нет
А - нет, В - да
А - нет, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Цель развивающего обучения - формирование у детей основ теоретического мышления.
В) Теория формирования умственных действий П.Я. Гальперина - теория, суть которой в том, что формирование психических функций происходит на основе предметного действия и идет от материального выполнения действия, а затем через его речевую форму переходит в умственный план.
Подберите правильный ответ
(*ответ*) А - да, В - да
А - да, В - нет
А - нет, В - да
А - нет, В - нет
_ отношения в игре определяют выбор и распределение ролей, проявляются в разнообразных репликах, замечаниях, требованиях, которые регулируют ход игры.
(*ответ*) Игровые
Реальные
Фактические
_ отношения в сюжетно-ролевой игре имеют место и тогда, когда ребенок как бы временно выходит из роли и дает другому указания, касающиеся дальнейшего хода игры, соблюдения правил.
(*ответ*) Реальные
Игровые
Ролевые
Фактические
Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является
(*ответ*) сюжетно-ролевая игра
учебная деятельность
непосредственное общение ребенка со взрослыми
предметно - манипулятивная деятельность
Ведущей деятельностью в младенческом возрасте является
(*ответ*) непосредственное общение ребенка со взрослыми
предметно-манипулятивная деятельность
сюжетно-ролевая игра
учебная деятельность
Ведущей деятельностью в раннем возрасте является
(*ответ*) предметно-манипулятивная деятельность
сюжетно-ролевая игра
учебная деятельность
непосредственное общение ребенка со взрослыми
Ведущей деятельностью в школьном возрасте является
(*ответ*) учебная деятельность
предметно-манипулятивная деятельность
сюжетно-ролевая игра
профессионально-учебная деятельность