Верны ли утверждения?
А) Основной целью образования, согласно антропоцентризму, является самовыражение, самораскрытие индивидуального и уникального "Я" ребенка, его "самости"
В) Следовательно, творческое мышление фактически представляет собой (по выражению Л. Брискмана) "обдумывание запрещенных мыслей", и мы не можем его заранее предугадать, спланировать, спрогнозировать
(*ответ*) А - да, В - да
 А - нет, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Педагогическая культура обладает своими универсалиями: цель образования, образовательный процесс, его содержание, методы, формы и др.
В) Образовательный процесс предстаёт как процесс саморазвития, самореализации, самоопределения человека, направляемый императивами гуманистического содержания и характера
(*ответ*) А - да, В - да
 А - нет, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Педагогический процесс проходит в определенных организационных формах (индивидуальных, групповых, коллективных) с привлечением самых разнообразных средств образования - учебных и методических текстов, наглядных пособий, компьютеров с соответствующим техническим и программно-педагогическим обеспечением, технических аудио и видеосредств, аппаратуры дистанционного (телекоммуникационного) обучения и т.п.
В) Образовательный процесс специфичен своей целенаправленностью
(*ответ*) А - да, В - да
 А - нет, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Платон выдвинул идею о трех этапах формирования человека, впервые предложив возрастную периодизацию: от рождения до 7 лет душа ребенка находится на растительной стадии (ей соответствует физическое воспитание), от 7 до 14 лет душа находится в животном состоянии (ей соответствует нравственное воспитание), и лишь с 14 лет душа переплавляется в разумную или волевую стадию (умственное воспитание).
В) Социоцентрическая модель возникла в противовес представлениям об изначальном неравенстве людей, была очень прогрессивна, поскольку доказывала, что все люди, а следовательно, и все дети должны иметь равные права и возможности для развития
(*ответ*) А - нет, В - да
 А - да, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) По мнению М. Дебовэ, во франкоязычных странах термин "sciences de l'education" (науки об образовании) утвердился в последние десятилетия и постепенно вытесняет термин "pedagogie" (педагогика)
В) Культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях
(*ответ*) А - да, В - да
 А - нет, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Под обучением подразумевают либо духовное (в первую очередь нравственное) воздействие на личность, т.е. сферу воздействия, отличную от образования, либо же в целом процесс формирования характера в таком случае воспитание является более широким термином, чем образование, и включает его в себя в качестве составной части
В) По мнению Ф. Бест, история педагогики как теоретической дисциплины тесно связана с историей педагогических учебных заведений
(*ответ*) А - нет, В - да
 А - да, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
Верны ли утверждения?
А) Постиндустриальное развитие проявляет тенденции гуманизации общества, с одной стороны, и необходимо предполагает изменение смысложизненных установок в общественном сознании и в самосознании каждого человека, с другой
В) Цивилизационный подход к всемирному историко-педагогическому процессу ориентирован на выявление глубинных оснований педагогических культур, базовых идей, ценностей, традиций в их эволюции, на их оценку в аспекте тенденций развития современной цивилизации
(*ответ*) А - да, В - да
 А - нет, В - да
 А - нет, В - нет
 А - да, В - нет
спросил 26 Ноя, 16 от кимо в категории гуманитарные


решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ставим +1 к ответу)
ответил 26 Ноя, 16 от кимо

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.