Определите, покупка, какой облигации предпочтительна с точки зрения дохода за первый год. Номинал всех облигаций одинаков и равен 100 тыс. руб.
 Облигация А – бескупонная, срок обращения 1 год, приобретается с дисконтом 20%.
 Облигация В – погашается через год, купонной ставкой 18% годовых, продается по 95% от номинала.
спросил 18 Июль, 16 от Ирина в категории экономические


решение вопроса

+4
Лучший ответ
Решение:
Для определения предпочтительности надо рассчитать доходность по операциям с каждым видом облигации. Поскольку данные в задании приведены в относительных единицах, то и расчеты будем производить в процентах. Доходность равна сумме доходности в виде разницы в цене приобретения и погашения и ставки купона.
1)    Доходность по облигации А:
 Rа = 20%
2)    Доходность по облигации В:
 Rв = (100% - 95% + 18) / 95% = 24,2%
Ответ: Предпочтителен вклад в облигацию В, так как при этом инвестор получает максимальный доход на вложенный капитал.
ответил 18 Июль, 16 от Евгения

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.