Суммарные депозиты коммерческого банка составляют 220 млн руб. Депозиты равны 950 млн руб. Обязательная норма резервирования депозитов составляет 20 %. Как может измениться предложение денег, если банк решит использовать для выдачи ссуд все свои избыточные резервы?
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
Решение. При норме резервирования 20 % сумма обязательных резервов Rr составит:
Rr = 950 • 0,2 = 190 млн руб.
Следовательно, избыточные резервы равны:
Re = 220 - 190 = 30 млн руб.
Если все они будут использованы для выдачи ссуд, то дополнительное предложение денег может составить:
АМ= 30 • 1 : 0,2 = 150 млн руб.
В данном случае мы можем использовать лишь банковский мультипликатор (1 / rr), поскольку не имеем данных о денежной базе и соотношении наличность — депозиты. Полученная сумма представляет собой максимально возможное расширение предложения денег, если они не выходят за пределы банковской системы.
ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.