30 % пациентов, поступивших в больницу, принадлежат первой социальной группе, 20 % — второй и 50 % — третьей. Вероятность заболевания туберкулезом для представителя каждой социальной группы соответственно равна 0,02, 0,03 и 0,01. Проведенные анализы для случайно выбранного пациента показали наличие туберкулеза. Найти вероятность того, что это представитель третьей группы.
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4

Решение. Обозначим через Hь H2, H3 — гипотезы, заключающиеся в том, что пациент принадлежит соответственно первой, второй и третьей группам. Эти гипотезы образуют полную группу событий, причем Р (Н{) = 0,3, Р (Н2) = 0,2, Р (H3) = 0,5. По условию событие А — обнаружение туберкулеза у больного — произошло, причем условные вероятности равны Р (А / Нг) = 0,02, Р (А IН2) = 0,03, Р (А IH3) = 0,01. Апостериорную вероятность/1 (Н3/ А) вычислим по формуле Байеса:

ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.