Производство 400 единиц продукции в сутки поручено производственной бригаде в составе 38 чел. Производство единицы продукции состоит из трех операций. На каждую операцию установлены нормы соответственно: 14,6; 15,7; 14,0 мин. Коэффициент эффективности коллективного труда установлен 1,2 (по среднему проценту выполнения норм выработки бригадами). Бригада работает в 2 смены по 8 ч. Определить относительную экономию численности рабочих.
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
Решение:
Ритм производства выражается величиной такта 2,4 мин (480-2:400 = 2,4). Т.е. производство единицы продукции должно быть каждые 2,4 мин.
Число рабочих мест определится отношением продолжительности каждой операции к величине такта.
Pi = 14,6 /2,4=6,1
Р2, = 15,7/2,4=6,5
Р3 = 14/2,4=5,8
Общее количество рабочих мест: Р = 6,1+6,5+5,8= 18,4 (т.е. 19)
Таким образом, бригада будет работать на 19 индивидуальных рабочих местах в одну смену.
Определим численность рабочих в одну смену с учётом коэффициента эффективности коллективного труда.
Ч = 19/1,2= 15,8 (т.е. 16 человек)
Численность сквозной бригады в сутки (при двухсменном режиме работы) 32 человека.
Определим экономию численности рабочих Эчр
Эчр = 38 - 32 = 6 человек.
ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.