Определить норму выработки при работе на 2 станках-дублерах. Известно, что время машинной работы на операцию составляет 14 мин., ручной работы - 5 мин., техническое обслуживание рабочего места -1,5%, организационного обслуживания - 2%, на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени. Продолжительность рабочей смены 8 час (480 мин).
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
Решение:
Норма штучного времени определяется по формуле:
Тшт = Топ[ 1 + (аорг + агех + Эог)/100 ],
Где:   Топ -    Оперативное время, мин;
Од -     Количество  изделий,  выпускаемых  данным   агрегатом,  за один цикл, шт;
 Время организационного обслуживания рабочего места, %;  Время технического обслуживания рабочего места, %;  Время на отдых и личные надобности, %
Топ = Тмаш + Труч
Где:   Тмаш -   Машинное время, мин;
Труч -    Время ручной работы, мин
Топ = 14 + 5 = 19 мин
Тшт = 19 [ 1 + (2 + 1,5 + 5)/100 ] = 19 х 1,085 = 20,6 мин.
Норма выработки
Нв = 480 / 20,6 = 23,3 (23 шт), а на двух станках - 46 шт.
ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.