Рассчитайте ставку доходности проекта «Восход» стоимостью ПР = 1 400 млн руб., если в первый год эксплуатации он принесет убыток в сумме 200 млн руб., в последующие пять лет ежегодный доход составит 350 млн руб.; ставка дисконта 6 %.
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
Решение: 1) сначала рассчитаем чистую текущую ставку дохода ЧТСД:
Расчет суммарного дисконтирования дохода, ден. ед.
Поток    Период                       
    0    1    2    3    4    5    6
Денежный, из бизнес-плана    1400    Убыток 200!    350    350    350    350    350
Ставка дисконта 6 %        0,9434    0,8900    0,8396    0,7921    0,7473    0,7050
Дисконтированный денежный    1400    200 • 0,9434 = = 189    312    294    277    262    247
Суммарный приведенный поток доходов (ПД)    (312 + 294 + 277 + 262 + 247) - 189 = 1203                       
ЧТСД    1203-1400 = -197                       

2) рассчитываем ставку доходности проекта:
=-197/1400*100=11,07
сдп =1203/1400=0,86
ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.