Предприятие владеет ноу-хау производства изделия. Затраты на производство изделий без использования ноу-хау составляют 6,5 долл. за 1 шт. При этом 45 % себестоимости представляют собой затраты труда. Предприятие продает 300 000 изделий в год. Ноу-хау позволяет предприятию экономить на каждом выпускаемом изделии 1,25 долл. за счет используемых материалов и 40 % трудовых затрат. По прогнозам это преимущество сохранится в течение шести лет. Необходимо оценить стоимость ноу-хау при ставке дисконта 15 %?
спросил 18 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
Решение: 1) рассчитаем экономию на материалах: 1,25 долл. • 300 000 шт. = 375 000 долл.
2) определим себестоимость продукции без использования ноу-хау: 300 000 шт. • 6,5 долл. = 1 950 000 долл.;
3) трудовые затраты 45 % (от 1 950 000 долл. - 100 %) = = 877 500 долл.;
4) экономия трудовых затрат (40 %) составит: 877 500 • 0,4 = = 351 000 долл.;
5) выигрыш   в   себестоимости:    375 000   +   351000   = = 726 000 долл.;
6) продолжительность выигрыша в себестоимости шесть лет;
7) определение  стоимости оцениваемого ноу-хау:   фактор текущей стоимости аннуитета - денежного потока - (6 лет по ставке 15 %) - 3,784:
726 000 • 3,784 = 2 747 184 долл.
ответил 18 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.