Определить оптовую цену на продукцию предприятия и удельный вес каждого элемента в цене на основании следующих данных:
 себестоимость производства единицы продукции — 6500 руб.
 материальные затраты составляют — 55% от себестоимости
 прибыль предприятия-изготовителя 25% от себестоимости
 НДС—18%
спросил 17 Ноя, 16 от rossinka в категории экономические


решение вопроса

+4
1) Рассчитаем прибыль и оптовую цену предприятия:
Прибыль=6500*25%=1625 руб.
Оптовая цена предприятия:
Zопт. пред.=6500+1625=8125 руб.
2) Рассчитаем величину НДС:
НДС=(8125-8125*55%)*18/118=557,73 руб.3) Рассчитаем оптовую цену с НДС:
8125+557,73=8682,73 руб.
4) Структура цены характеризует удельный вес разных элементов в цене:
Удельный вес себестоимости=6500/8682,73*100%=74,8612 %
Удельный вес прибыли=1625/8682,73*100%=18,7153%
Удельный вес НДС=557,73/8682,73*100%=6,4234%
ответил 17 Ноя, 16 от зима

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.