Где и какие формы рельефа созданы ледником? Ветром? Вулканами?
спросил 24 Дек, 21 от мирианда в категории школьный раздел


решение вопроса

+1 голос
На рельеф северной части материка большое влияние оказали древние покровные оледенения. При наступании ледники отполировали скалы, выпахали троговые долины, на побережье северных морей создали фьорды.
На плоскогорьях Декан и Среднесибирском огромные площади заняты траппами (вулканические плато).
На засушливых равнинах рельеф создан физическим выветриванием и работой ветра. Для песчаных пустынь (Рубэль-Хали, Каракумы, Такла-Макан) характерны дюны , в том числе серповидной формы — барханы. В галечниковых и каменистых пустынях (Гоби) распространены каменистые россыпи и останцы.
ответил 24 Дек, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.