Назовите центр объединения северных славян. Расскажите о событиях, описанных в летописи «Повесть временных лет».
спросил 31 Июль, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Центом объединения северных славян был Новгород. В летописи «Повесть временных лет» рассказывается о том, что северные славяне и их соседи, угро-финские племена, платили дань варяжским князьям. Скоро эти народы «прогнали варягов за море и начали владеть сами собой». Когда варяги ушли, племена начали враждовать между собой: «…и встал род на род… и стали воевать друг с другом». Славяне отправили своих послов к тем, кого «прогнали за море», - к варягам, чтобы они прислали к ним справедливого правителя. На приглашение новгородцев отозвался варяжский князь Рюрик, он и стал править Новгородом. Это произошло в 862 году. Рюрик пришел не один, а вместе со своей дружиной и с родственниками. Одного брата он поставил княжить на Белоозере, а другого – в Изборске. У варягов в те времена было еще одно название – Русь. Получается, что это название перешло к славянам, а в дальнейшем так стала называться страна.
ответил 31 Июль, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.