Объясните, как у восточных славян появились бедные люди. Кто становился бедняками?
спросил 31 Июль, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
У старейшин, князей и знатных дружинников – бояр стало больше земли, они использовали труд челяди и холопов. Простые общинники обрабатывали землю самостоятельно, у них не могло быть излишков продуктов, потому что их семьи были большими, а часть урожая они отдавали князьям и старейшинам. Так постепенно в обществе стали появляться богатые и бедные. Нередко независимые бедные люди превращались из-за долгов в зависимых, их называли закупами. Закупы обращались за долгом (купой) к богатому человеку. Если купа не возвращалась в установленный срок, общинник попадал в зависимость. Из-за попытки бежать из общины закупа могли превратить в холопа – совсем бесправного человека.
ответил 31 Июль, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.