Дениска провёл выходные у дяди в Ленинграде и должен был лететь в Москву один.
Дядя Миша привёз его в аэропорт и там выяснилось, что самолёт только один, и полетят только те, кто успеет на него сесть.
Дениска бросился по трапу и успел занять место. Дядя Миша помахал ему рукой и пошёл звонить родителям Дениски, чтобы те встречали сына.
Но самолёт взлетел и тут же сел обратно. Москва не принимала.
Дениска прошёл в ресторан и оттуда позвонил домой. Он с трудом объяснил маме, что вылетит только семь утра. Мама сказала, что папа его встретит.
Люди ложились спать прямо на пол, а Дениска решил устроиться спать в будке телефона. Там уже было два офицера, которые потеснились, пошутили и стали храпеть.
А Дениска услышал объявление, что через пятнадцать минут полетит самолёт вне расписания. Он разбудил офицеров и они вместе побежали на самолёт.
Самолёт прилетел в Москву в шесть утра и Дениску ещё никто не встречал. Он приуныл, но офицеры сказали, что долг платежом красен и пригласили мальчика в свою машину.
Они спросили у Дениски адрес и повезли его домой.