Слово ГИПОТЕЗА составлено из карточек, на каждой из которых написана одна буква. Две карточки слова потеряны. Из оставшихся карточек наугад извлекается одна карточка. Найти вероятность того, что: а) извлечена гласная буква; б) были потеряны две согласные буквы, если извлечена гласная буква
спросил 15 Июнь, 21 от gytugi в категории разное

решение вопроса

0
а) Для нахождения вероятности извлечения гласной буквы, нужно знать, сколько гласных букв и сколько согласных букв есть в слове "ГИПОТЕЗА".

В слове "ГИПОТЕЗА" есть 5 гласных букв (И, О, Е, А) и 4 согласных буквы (Г, П, Т, З).

Из этих букв две были потеряны, поэтому в коробке осталось 5 - 2 = 3 гласные и 4 - 2 = 2 согласные.

Вероятность извлечения гласной буквы будет равна числу благоприятных исходов (извлечение гласной) к общему числу возможных исходов (извлечение любой буквы):

P(гласная) = 3 / (3 + 2) = 3 / 5

Таким образом, вероятность извлечения гласной буквы равна 3/5.

б) Для нахождения вероятности того, что были потеряны две согласные буквы, если извлечена гласная буква, нужно учитывать только оставшиеся буквы в коробке.

Поскольку мы уже знаем, что извлечена гласная буква и в коробке осталось 3 гласные и 2 согласные буквы, то вероятность потери двух согласных букв будет равна 2 / (3 + 2) = 2 / 5.

Таким образом, вероятность того, что были потеряны две согласные буквы, если извлечена гласная буква, равна 2/5.
ответил 02 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.