В коробке первоначально находилось 23 цветных и 10 простых карандашей. Один карандаш был потерян, и цвет его неизвестен. Из коробки без возвращения извлечены два карандаша. Найти вероятность того, что: а) извлечены два цветных карандаша; б) был потерян простой карандаш, если извлечены два простых карандаша
спросил 15 Июнь, 21 от gytugi в категории разное

решение вопроса

0
а) Для нахождения вероятности извлечения двух цветных карандашей, нужно учесть, что изначально в коробке было 23 цветных и 10 простых карандашей.

Вероятность извлечения первого цветного карандаша равна 23/33, так как после извлечения первого карандаша в коробке останется 23 цветных и 9 простых карандашей.

При извлечении второго карандаша вероятность также будет зависеть от оставшегося числа цветных и простых карандашей. Вероятность извлечения второго цветного карандаша будет равна (23-1)/(33-1), так как количество цветных карандашей в коробке уменьшится на 1, а общее количество карандашей уменьшится на 1.

Таким образом, вероятность извлечения двух цветных карандашей будет:
P(два цветных) = (23/33) * ((23-1)/(33-1))

б) Для нахождения вероятности того, что был потерян простой карандаш, если извлечены два простых карандаша, нужно учесть, что изначально в коробке было 23 цветных и 10 простых карандашей.

Вероятность извлечения первого простого карандаша равна 10/33, так как после извлечения первого карандаша в коробке останется 23 цветных и 10-1=9 простых карандашей.

При извлечении второго карандаша вероятность также будет зависеть от оставшегося числа цветных и простых карандашей. Вероятность извлечения второго простого карандаша будет равна (9-1)/(33-1), так как количество простых карандашей в коробке уменьшится на 1, а общее количество карандашей уменьшится на 1.

Таким образом, вероятность того, что был потерян простой карандаш, если извлечены два простых карандаша, будет:
P(потерян простой|два простых) = (10/33) * ((9-1)/(33-1))
ответил 02 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.