Кривая спроса описывается уравнением Q = 70 - 2Р, а кривая предложения – уравнением Q = 10 + Р, где Р – это цена единицы товара, Q – количество товара.
Определите:
1) равновесную цену и равновесный объем производства;
2) к каким экономическим последствиям приведет административное установление минимальной рыночной цены данного товара в размере 30 ден. единиц.
спросил 15 Июнь, 21 от аноним в категории разное

решение вопроса

0
Равновесная цена достигается, когда спрос и предложение равны друг другу. То есть, когда Q (количество товара) находится на пересечении кривых спроса и предложения. Аналогично, равновесный объем производства достигается, когда спрос и предложение равны друг другу.
Уравнение спроса: Q = 70 - 2P
Уравнение предложения: Q = 10 + P

Приравняем два уравнения:
70 - 2P = 10 + P

3P = 60
P = 20

Таким образом, равновесная цена равна 20 ден. единиц, а равновесный объем производства равен:
Q = 70 - 2P
Q = 70 - 2(20)
Q = 70 - 40
Q = 30

Если административно установить минимальную рыночную цену в размере 30 ден. единиц, она будет выше равновесной цены, которая равна 20 ден. единиц. В результате это приведет к несоответствию между спросом и предложением - спрос будет меньше предложения. Производители будут готовы предложить больше товара, чем покупатели готовы приобрести по такой высокой цене. В результате этого возникнет избыточное предложение, то есть, останется нереализованный товар на рынке. Это может привести к накоплению запасов товара или снижению производства.
ответил 02 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.