Охарактеризуйте научное и практическое значение периодического закона.
спросил 15 Июнь, 21 от Вадим в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Научное значение:
Периодический закон позволил найти связь между всеми химическими элементами, их физическими и химическими свойствами. Кроме того, он стал мощнейшим инструментом прогнозирования — за последующие 30 лет было открыто 20 новых химических элементов (сам Менделеев предсказал существование 3-х элементов — скандия Sc, галлия Ga и германия Ge). Периодическая система позволяла прогнозировать не только существование новых элементов, но и их химические свойства.

Практическое значение периодического закона:  
Знание строения атома и периодичности изменения свойств соединений элементов сделали возможным создание практических методик по синтезу и анализу химических соединений, прогнозирование свойств веществ, которые могут быть использованы в промышленности и в быту, способствовали возникновению и развитию ядерной энергетики.

Благодаря периодическому закону получило дальнейшее развитие атомно-молекулярное учение и представление об атоме. Было введено определение химического элемента и уточнено понятие простого вещества, внесены корректировки в относительные атомные массы некоторых элементов (так, еще Менделеев откорректировал относительную атомную массу бора, посчитав ее равной 9 а.е.м. вместо 13 а.е.м.).
ответил 15 Июнь, 21 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.