Согласны ли вы с иерархией потребностей Абрахама Маслоу?
спросил 21 Март, 21 от sadkova в категории гуманитарные

решение вопроса

+1 голос
Иерархия Маслоу-это ошибочная, классическое поклонение богатству.

Это была ранняя попытка категоризации, ошибочная даже на самом базовом уровне.

Например, голодные и бездомные люди со значительными физиологическими потребностями (нижняя часть пирамиды) будут по-прежнему по многу часов в день заниматься творчеством (творческими устремлениями, которые, согласно Маслоу, якобы являются самоактуализацией, вершиной пирамиды).

Как категоризация возможных потребностей она посредственна и ненаучна; предположение, что существует иерархия этих потребностей и нужно двигаться от “низа” к “верху”, является полной ложью, опровергаемой снова и снова наблюдениями.

Третий уровень пирамиды (потребности в принадлежности и любви) обычно является основным мотиватором в человеческой психологии; люди отказываются от безопасности и своих физиологических потребностей в “пище, воде, тепле, отдыхе “из любви к своей семье, друзьям и даже незнакомцам, находящимся в одной лодке.

Иерархия Маслоу-это социопатический взгляд на человеческую психологию, как будто ни один человек не способен к сопереживанию, сочувствию или самопожертвованию до тех пор, пока не будут удовлетворены его основные потребности.

В реальной жизни мы можем указать на примеры, которые нарушают каждый возможный порядок иерархии Маслоу, даже статистически маловероятно, что этот порядок работает или что люди должны прогрессировать через эти стадии.

Даже самая сильная, самая преданная дружба складывается в худших возможных обстоятельствах: в бою, где солдаты голодны и холодны с нулевой безопасностью и могут быть убиты в любую минуту, где они видят смерть каждый день, где выживание-это борьба.

Мы видим то же самое в стихийных бедствиях, недавних ураганах, когда люди, потерявшие все, все еще находятся в воде, спасая людей и домашних животных, совершенно незнакомых им, не зная, где они будут есть в следующий раз или где они будут спать.

Единственное значение иерархии Маслоу-это историческая справка, ненаучная и совершенно неправильная догадка о том, как работает человеческая психология, основанная на нулевых доказательствах, которая почему-то апеллировала к людям, которые никогда не страдали от депривации и никогда не изучали, что на самом деле происходит, когда люди испытывают стресс выживания.

Они, очевидно, думают, что будут еще более эгоистичны, чем они уже есть. На самом деле происходит прямо противоположное; есть причина, по которой в бедных районах, где трудно выжить, есть сильные социальные сообщества, иногда сильные церкви, где люди объединяются и помогают друг другу. Друзья, любовь и сообщество становятся более важными в стрессовых обстоятельствах.

Иерархия Маслоу важна как пример исторической чепухи, в которую верят наивные люди, выросшие с привилегией никогда не голодать или жить в реальной постоянной опасности. Это классицизм (а часто и расизм), полагающий, что люди ниже определенного экономического уровня уже даже не люди, а просто животные, неспособные к якобы “высшим” и “возвышенным” эмоциям богатых.

Это, в свою очередь, богатство, поклонение, поскольку по Маслоу день было богатых, которые безопасно и свободно борются за удовлетворение этих надоедливых животных потребностей, таких как еда и кров; только богатые люди, что были слуги, дабы избавить их от одиозных хлопоты, освобождая их лицезреть философии и искусства, и, таким образом, по Маслоу, только богатые были еще способны на любовь, уважение и творчество в искусстве.

Фактически ни один из “уровней” Маслоу не опирается ни на какой другой. Солдаты, которые могут умереть в бою в любой час, могут все еще писать стихи, могут все еще быть влюбленными.

Бездомные до сих пор вырезают из найденного дерева произведения искусства для собственного развлечения. Они все еще могут быть влюблены, романтически или платонически. Они все еще могут шутить, смеяться и петь, даже когда им холодно и голодно.

Любовь, дружба и совместное использование вашего времени и ресурсов не зависят от удовлетворения каких-либо личных потребностей и на самом деле более распространены среди нуждающихся людей. Времена стресса и лишений — это когда мы обращаемся к своим инстинктам как племенные животные, когда мы рискуем ранениями и смертью ради друг друга, когда мы жертвуем своими потребностями ради тех, кто в нашем племени нуждается больше, когда родители работают до смерти, чтобы защитить своих детей от их собственного отчаяния, когда мы объединяемся как сообщество для эмоциональной и физической поддержки-выравнивая удачу, чтобы те, у кого есть хоть капля удачи, разделили ее с теми, кто страдает от невезения, чтобы уравнять страдания.

Посмотрите на реальные факты. Как на самом деле ведут себя люди. А потом скомкайте всю эту чушь Маслоу-социопатическую, классицистическую, поклоняющуюся богатству пирамиду-и выбросьте ее на ближайшую свалку истории, где ей самое место.
ответил 21 Март, 21 от Oльга

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.