Жила колдунья, у которой было три сына. Колдунья подозревала, что сыновья могут отнять у нее колдовскую силу, а потому превратила старшего в орла, а среднего в кита. Младший успел сбежать и решил найти замок Золотого солнца, где жила заколдованная прекрасная принцесса, и расколдовать ее.
Он долго шел по полям и лесам, и вдруг встретил двух великанов. Те спорили из-за шапки, и попросили младшего сына рассудить их. Тот удивился, что великаны спорят из-за рваной шапки, но великаны сказали, что шапка волшебная, и может перенести человека, куда тот захочет.
Младший сын попросил шапку, чтобы отойти, а великаны должны были добежать до него. Кто добежит первым, тот получит шапку. Но идя прочь, младший сын забыл о великанах и случайно пожелал оказаться в замке Золотого солнца. И в тот же миг оказался в заколдованном замке.
Там он увидел очень страшную принцессу и был сильно разочарован. Но принцесса сказала, что таково ее проклятье и попросила младшего сына посмотреть в зеркало. В зеркале юноша увидел самую красивую и самую печальную принцессу на свете. Он спросил, что можно сделать, чтобы расколдовать принцессу.
И принцесса рассказала, что должен младший сын убить зубра, из которого вылетит огненная птица. Птица должна снести яйцо, в котором будет находиться хрустальный шар. Если этот шар показать колдуну, тот потеряет свою силу и принцесса будет спасена.
Младший сын вышел из замка и сразился с зубром. Он убил зверя, но огненная птица полетела прочь. Из облаков на нее упал орел, брат юноши, и убил птицу. Та упала на берегу моря в ветхую лачугу. Лачуга задымилась, но приплыл кит и потушил избушку струей воды. Юноша достал из яйца хрустальный шар и показал колдуну. Тот потерял силу и замок Золотого солнца был расколдован. Юноша женился на принцессе и вернул человеческий облик братьям.