Жил как-то парень по имени Оскюс-оол и осталось ему от родителей большое наследство - тридцать коней, столько же коров и столько же овец. Подумал Оскюс-оол, что ни к чему ему такое наследство, и решил потратить его на обучение разным премудростям.
Отправился он в путь и в одном аале увидел людей, играющих в шахматы. Предложил им парень тридцать овец если они научат его занятной игре. Люди согласились и через три месяца стал Оскюс-оол обыгрывать учителей.
Поехал он дальше и около одной юрты увидел людей, показывающих китайские фокусы. Предложил им парень тридцать коров и научили его люди китайским фокусам.
Ну а дальше встретил Оскюс-оол людей, который умели считать и за двадцать девять коней научился у них счету.
И вот приезжает Оскюс-оол в края, где правил жестокий Караты-хан, который имел обыкновение играть с путниками в шахматы. А проигравшие становились у него пастухами и пасли ханских овец.
Посчитал Оскюс-оол пастухов, их было девяносто девять, и решил, что если проиграет, то станет сотым, а если выиграет, то все пастухи станут свободными.
Пришел он к хану и стал играть в шахматы. Начал хан проигрывать и потребовал, чтобы жена принесла еду, подкрепиться. А Оскюс-оол сразу понял, что еда хана просветляет ум, а его еда затемняет, и фокусом поменял тарелки местами.
Проиграл хан первую партию, обозлился, вторую сел играть. Но как принесут ему просветляющую пищу, поменяет Оскюс-оол тарелки и проигрывает хан. Так и проиграл три партии.
Пришлось хану отдать Оскюс-оолу пастухов и овец. А тот пастухов на свободу отправил, и дал каждому отару, которую тот пас. Ведь не нужно ему было богатство.