Старый царь отдал королевство старшему сыну, а младший решил пойти странствовать.
Идет царевич по дороге, навстречу купец. Рассказал купец, что товар его в море потонул и он разорен. Пошли они дальше вместе.
Идут, а навстречу мужик. Рассказал мужик что все его хозяйство погибло во время войны и он разорен. Пошли они дальше вместе.
Пришли в большой город и стали думать что делать. Купец сказал, что умеет торговать, но для этого деньги нужны. Царевич сказал, что умеет царствовать, но для этого царство нужно. Мужик сказал, что умеет работать, пошел в город, нарубил кому-то дров и заработал денег.
На следующее утро купец взял у мужика деньги и пошел в порт. Он первым взошел на корабль с маслом и купил все масло, дав задаток.
Потом он перепродал масло в городе и получил в десять раз больше, чем мужик.
Пришел черед царевича идти в город. Вышел он на площадь, а там все плачут и кричат, что ночью их царь умер. И что его отравили. И что им некого выбрать царем. Царевич сказал, что это невозможно и засмеялся.
Его схватили и посадили в тюрьму. На третий день состоялся суд и царевич честно рассказал свою историю и историю своих спутников.
И народ закричал, что этого царевича им послал бог и он должен стать их царем.
Стал царевич царем, пригласил к себе купца с мужиком, и сказал, что все дается человеку Богом, и хорошее и плохое.