Пришла в лес осень. Пожелтели листья, стали опадать, землю сплошным ковром укрыли. Обрадовалась лиса Лариска, что ее желтую шубку на листьях видно не будет, на зайца когти точит.
А заяц Коська совсем молодой был, осени ни разу не видел, не то что зимы. Пошел он по лесу старых друзей проведать. Да только еж в норке спит, глаза открывать не хочет. Медведь тоже в берлогу залег, Коське лыжи подарил, а сам всю зиму спать собрался. Бобер плотину заканчивает, хочет всю зиму в хатке сидеть, лозу жевать и книжку почитывать.
Скучно стало Коське, тоскливо. Но встретил он белочку и та его обрадовала. Сказала, что зимой спать не собирается, а хочет с зайцем по снегу на перегонки бегать.
Повеселел Коська, даже песенку про осень напевать стал. Вдруг из листьев к нему кто-то метнулся, когтями бок поранил. То лиса Лариска смеется. Говорит, что сытая, но еще успеет поймать Коську до зимы, пока у него шубка белой не стала.
Испугался Коська, забился, спрятался и до самой зимы в лес носа не показывал. Так и не поймала его лиса.