Был на судне матрос по фамилии Заторский. Человек силы необычайной. Легко троих мужиков удерживал, канаты рвал. И при этом по характеру был спокойный, благодушный, и если куда в город идти, за его спиной любой чувствовал себя в безопасности. Бывший охотник и таежник Заторский любил рассказывать про снег и зверье.
Вот раз отправились моряки в кабак портовой, выпили, и один из них, проныра Простынев начал звать друзей в цирк. Был этот Простынев мутный, вечно врал, и толком про него никто не знал.
Вот и сейчас звал всех в цирк Простынев неспроста, а видно интерес свой имел.
И ведь уговорил товарищей. Отправились они в цирк, представление смотрят. И все было спокойно, пока не явилась на арену кенгуру. Дрессировщик показал, как ловко кенгуру в перчатках умеет боксировать, и предложил любому желающему спуститься на арену и побоксировать с кенгуру. А за победу сто рублей обещает.
И тут Простынев кричит, что есть желающий, хватает фуражку с головы Заторского и бросает ее на арену. Тот естественно бежит за своей вещью, а кенгуру фуражку загораживает.
Барабаны дробь ударили, Заторский что-то кричит, кенгуру к нему подскакивает и задними ногами в живот. Заторский так и сел. А потом озверел, вскочил, на кенгуру набросился, на арену повалил, и давай ей голову в песок забивать. Еле оттащили мужика.
А Заторский про фуражку забыл и про сто рублей награды, и бегом из цирка.
Догнали его товарищи, спрашивают, чего он так взъярился, а Заторский отвечает, что подлости не стерпел от зверя. Тут Простынев с деньгами подбегает и половину Заторскому протягивает. А тот его матом. Больше никто Простынева не видел.
А кенгуру три недели не выступала.