Краткое содержание, краткий пересказ рассказа "На ялике" Пантелеев Л.
спросил 14 Июль, 20 от зимова в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Автору нужно было переплыть на другой берег, чтобы попасть на зенитную батарею. Он ждал приближающийся ялик и любовался небом. Ему не хотелось думать о том, что рядом идет война.
Женщины на пристани кричали перевозчику и просили Матвея Капитоновича поторопиться. Но когда ялик пристал, автор увидел, что перевозчиком работает мальчик 11-12 лет. Мальчик сурово покрикивал на женщин и руководил посадкой.
Автор дал ему рубль за проезд и хотел не брать сдачи. Но мальчик Мотя усмехнулся и отсчитал сдачу, сказав, что лишние деньги нужно хранить в сберкассе.
Лодка поплыла к другому берегу, но тут начался зенитный обстрел. Бабы втянули головы. Автору тоже было не по себе, он привык к обстрелу на земле, когда не видишь, куда летят осколки, а на воде падающие осколки поднимали огромные фонтаны.
Когда ялик достиг другого берега, испуганные бабы рванули подальше от пристани. Автор задержался и спросил у мальчика, спокойно собирающего весла, не было ли ему страшно. Мальчик обиделся и заругался на автора. Тот поспешил уйти.
На батарее автор разговорился с командиром, и рассказал про осколки. Командир смутился и сказал, что от осколков никуда не деться, и что осколочные осадки в этих местах выпадают чаще метеорологических. Командир сказал, что месяц назад ими убило перевозчика.
Автор рассказал про мальчика, и командир заулыбался. Он сказал, что они зовут мальчика Адмиралом Нахимовым, и что он сын убитого перевозчика.
Автор отправился на берег и с нетерпением стал дожидаться ялика. Мотя показался ему совсем исхудавшим. Мотя улыбнулся автору, как старому знакомому, а когда тот назвал его Нахимовым, понял, что автор побывал у зенитчиков.
По дороге к другому берегу автор вновь стал расспрашивать мальчика про страх. Но Мотя ответил, что бойся - не бойся, а от осколка это не спасет. А когда автор спросил про погибшего отца, добавил, что воды бояться - в море не бывать.
Автор спросил, что будет если в Мотю попадет осколок. Мотя ответил, что тогда за весла сядет его младшая сестренка Манька. Она даром что мала, но сильная и Неву легко переплывает.
А с берега уже кричала милая девочка, звала Мотю обедать. Ялик пристал к берегу, Мотя сдал весла сестре, и теперь уже эта маленькая девочка басом стала покрикивать на пассажиров, торопя их сесть в ялик.
Автор протянул Моте руку, тот неуверенно пожал ее и поспешил домой. А ялик уже удалялся от берега и маленькая девочка усердно работала веслами.
ответил 14 Июль, 20 от венеция

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.