Одной из серьезных проблем, возникающих в процессе правотворчества, является неуправляемый процесс лоббирования. Термин «лоббизм» происходит от англ. lobby — кулуары означает оказание давления на парламентария путем личного или письменного обращения или каким-либо другим способом со стороны какой-либо группы или частных лиц с целью добиться принятия или отклонения какого-либо законопроекта. Для упорядочения данного процесса, например, в законе одного из штатов США есть отдельная глава, посвященная вопросам лоббирования. Считаете ли вы необходимым внести соответствующие изменения в Конституцию, которые бы регламентировали процесс лоббирования при принятии   законов? Или же, по вашему мнению, лоббирование вообще следовало бы запретить? Обоснуйте свою точку зрения.
спросил 10 Июль, 21 от аноним в категории юридические

решение вопроса

0
Мое мнение состоит в том, что лоббирование следует регулировать, а не запрещать. Лоббирование является неотъемлемой частью демократического процесса и позволяет представлять интересы различных групп и организаций перед законодателями. Однако, неуправляемый процесс лоббирования может привести к неравноправности и коррупции.

Внесение изменений в Конституцию для регулирования лоббирования может быть полезным шагом. Это позволит установить четкие правила и прозрачные процедуры для лоббистов и законодателей. Например, можно ввести требование обязательной регистрации лоббистов и открытого раскрытия финансовых связей между лоббистами и законодателями. Также можно установить ограничения на суммы пожертвований и подарков, которые могут быть приняты законодателями от лоббистов.

Однако, следует учитывать, что лоббирование имеет свои положительные стороны. Оно позволяет группам и организациям выразить свои интересы и внести свой вклад в законодательный процесс. Поэтому регулирование лоббирования должно быть сбалансированным, чтобы предотвратить злоупотребления, но при этом не ограничивать право на свободное выражение мнения и участие в политической жизни.

Таким образом, я считаю, что необходимо внести изменения в Конституцию для регулирования процесса лоббирования. Это позволит установить прозрачные правила и предотвратить коррупцию, сохраняя при этом право на свободное выражение мнения и участие в политической жизни.
ответил 06 Июль, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.