Смешали два раствора: 33,3 г хлорида кальция и достаточное количество фосфата натрия. Вычислите массу осадка
спросил 08 Фев, 20 от мешка в категории школьный раздел


решение вопроса

+7

Последовательность выполнения действий

Оформление решения задачи

1. Записываем условие задачи

Дано:

m(CaCl2) = 33,3 г


Найти: m(Ca3(PO4)2) = ?

2. Вычислим молярные массы для формул, записанных в дано

M(CaCl2) = 111 г/моль

M(Ca3(PO4)2) = 310 г/моль

3. Вычислим количества веществ, масса которых дана в условии

ν(CaCl2) = m/M = 33,3 г/111 г/моль = 0,3моль

4. Запишем УХР. Расставим коэффициенты.

Под формулами напишем стехиометрические соотношения, отображаемые уравнением реакции.

5. Вычислим количество вещества, массу которого нужно найти

6. Вычислим искомую массу

m(Ca3(PO4)2) = ν(Ca3(PO4)2 ∙ M(Ca3(PO4)2) = 0,1 моль ∙ 310 г/моль = 31 г

7. Запишем ответ

Ответ: m(Ca3(PO4)2) = 31 г

ответил 08 Фев, 20 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.