А. Шнитке говорил о том, что ему много дала работа в кино:
Обращение к низменному материалу, которое кино неизбежно диктует (не помню, какое количество духовых маршей, тупых вальсов, побегов, расстрелов, пейзажей я написал), может быть композитору полезно. Я могу ту или иную тему перевести в другое сочинение, и она в контрасте с иным материалом заиграет по-новому. Скажем, в Concerto grosso № 1 у меня есть танго. Это танго взято из кинофильма «Агония»,.. В фильме это модный танец того времени (в России начала XX в.). Я его оттуда извлёк и попытался благодаря контрастному контексту и иному развитию, чем в фильме, придать ему другой смысл.
• Какой смысл, по вашему мнению, несёт мелодия танго в 5-й части концерта?
• Вспомните, что такое сюита. Продолжите предложение: сюита — это
• Найдите в Интернете запись «Сюиты в старинном стиле» А. Шнитке, послушайте её и определите, какие жанры старинной музыки использует в ней композитор.
• Придумайте текст, художественный и звуковой ряд к рекламному ролику этого сочинения. Подготовьте компьютерную презентацию и покажите её в классе.
• Под звучание одной из частей сюиты нарисуйте графическую линию её главной мелодии.
Напишите названия известных вам сюит и фамилии их авторов.