Дробление — это серия быстрых делений зиготы без промежуточного роста.
После объединения геномов яйцеклетки и сперматозоида, зигота сразу же приступает к митотическому делению — начинается развитие многоклеточного диплоидного организма.
Первый этап этого развития называется дроблением. Он имеет ряд особенностей:
- в большинстве случаев деление клеток не чередуется с их ростом;
- число клеток зародыша увеличивается, а его общий объем остается примерно равным объему зиготы;
- во время дробления объем цитоплазмы остается примерно постоянным, а число ядер, их общий объем и в особенности площадь поверхности увеличиваются. Это значит, что в период дробления восстанавливаются нормальные (т.е. свойственные соматическим клеткам) ядерно-плазменные отношения.
-митозы в ходе дробления особенно быстро следуют один за другим. Это происходит за счет сокращения интерфазы.
Клетки, образующиеся в ходе дробления, называются бластомерами.
Еще одна характерная черта дробления — отсутствие у бластомеров признаков тканевой дифференцировки. Клетки уже могут "знать" свою будущую судьбу, но еще не имеют признаков нервных, мышечных или эпителиальных.