Однажды Дениска услышал, как мама сказала кому-то загадочную фразу: "Тайное становится явным", и попросил ее объяснить. Мама ответила, что если человек совершил что-то плохое, то об этом обязательно станет известно, и тогда этому человеку будет стыдно.
Дениска лег спать, но все думал о загадочной фразе.
Утром он сел завтракать и мама дала ему яйцо. Это было еще терпимо, потому что Дениска выел желток, а белок размешал со скорлупой, чтобы его не было видно.
Но затем мама дала целую тарелку манной каши. Дениска заупрямился, он терпеть не мог манной каши. Мама сперва ругалась, обзывала Дениску Кощеем, а потом стала уговаривать. Она сказала, что если мальчик съест всю кашу, то она возьмет его в Кремль. В Кремль Дениске очень хотелось, и он согласился съесть кашу.
Мама пошла мыть посуду, а Дениска стал есть. Он посолил кашу, но вкуснее она не стала. Тогда Дениска добавил в кашу сахара, но и это не помогло.
Мальчик решил, что жидкую кашу есть будет легче и добавил в кашу кипятку. Но стало только хуже. Тогда Дениска вспомнил про хрен, с которым можно было съесть что угодно, и вылил в кашу целую баночку. Он попробовал кашу и у него перехватило дыхание. Дениска схватил тарелку, подбежал к окну, и выплеснул кашу в окно.
Тут вернулась мама и похвалила мальчика за чистую тарелку. Она сказала Дениске собираться, чтобы идти в Кремль.
Но тут в квартиру вошел милиционер. Милиционер посмотрел на окно, потом стал стыдить маму. Он сказал, что людям предоставляют новое жилье, между прочим с мусоропроводом, а они выливают всякую гадость в окно. Мама сказала, что ничего она не выливала. И тогда милиционер пригласил пострадавшего.
Как только Дениска увидел этого дядьку, он сразу понял, что в Кремль не пойдет. Потому что каша была на шляпе мужчины, и немножко на воротнике, и даже на брюках.
Мужчина заикаясь стал объяснять, что собрался фотографироваться, а тут сверху летит каша.
Мама посмотрела на Дениску и по ее зеленым глазам мальчик понял, что она страшно сердится. Она извинилась перед гражданином и повела его чиститься.
Потом она вернулась. Дениска подошел к ней и сказал, что мама была права, и что все тайное действительно становится явным.
Мама спросила мальчика, хорошо ли он это запомнил, и Дениска ответил, что да.