Характеристика Печорина
Печорин Григорий Александрович. Красивый молодой человек 25 лет. Стройный, беловолосый с черными усами. Глаза карие и никогда не смеются. Богатый, успешный.
Печорин - человек умный, занимался самообразованием, но при этом постоянно скучает. Имел большой успех у женщин. По характеру человек спокойный и уравновешенный, необыкновенно храбр. Боится любви, женитьбы и дружбы, предпочитает всегда оставаться в одиночестве. Дорожит свободой, но при этом часто испытывает угрызения совести. Ему кажется что его недооценивают, ненавидят, что он всем мешает и одно его появление способно разбить чужое счастье.
Иногда эгоистичен, завистлив и ревнив. Любит находиться в центре внимания, любит играть чувствами других людей. Не имеет четкой цели в жизни. Материалист, иногда скептик, почти всегда циник.
Характеристика Максим Максимыча
Старый офицер 50 лет, штабс-капитан. Человек опытный, много знающий о жизни. Простой, скромный, честный. Старается принимать вещи таковыми, как они есть. Дорожит дружбой и солдатским братством. По доброму относится к другим людям и старается прощать их недостатки.
Часто эмоциональный, общительный, гостеприимный. Легко находит общий язык с другими людьми.
Характеристика Бэлы
Азиатская красавица с черными глазами, 16 лет. Дочь местного князя. Веселая, позитивная, гордая. Хорошо танцует и поет. Способна на сильные чувства, готова хранить верность в отношениях.
Характеристика Грушницкого
Молодой юнкер, потом офицер. 21 год. Наивный, мелодраматичный, любит казаться страдальцем. Способен любить пылко и страстно, но не умеет быть отверженным. Разочарование заставляет его быть злым и подлым. Но Грушницкий помнит о том, что такое честь и обман ему противен. Грушницкий сентиментальный, неопытный, плохо разбирается в людях и любовных интригах. Иногда слишком доверчивый, не очень умный.
Характеристика княжны Мери.
Мария Лиговская, точный возраст не известен, девочка. Наивная, красивая, привыкшая к поклонникам. Умная и образованная, хорошо поет и танцует, сочиняет эпиграммы. Романтичная и начитанная Байрона. Ждет своего принца. Добрая и сострадательная. Верит людям и не умеет разбираться в обманах. Для Мери - любовь чувство святое. Может быть жестока к людям в силу юношеского максимализма.
Характеристика Вернера
Доктор, 40 лет. Скептик и материалист. Любит представляется циником, но при этом сострадательный и эмоциональный человек. Некрасив и не имеет успеха у женщин. Умный и добрый, но обладает злым языком, в душе романтик. Честный и принципиальный. Считает Печорина своим другом и поэтому во всем его поддерживает и помогает.
Характеристика Веры.
Красивая и еще молодая женщина, главная любовь Печорина. Второй раз замужем, воспитывает сына от первого брака. Трогательно и нежно любит Печорина, ревнует, но прощает ему недостатки и собственнические отношения. Характеру Веры присуща жертвенность, она жертвует собой ради сына, ради Печорина. При этом Вера очень больна.
Характеристика Вулича
Молодой офицер, серб. Неразговорчивый, спокойный, уверенный в себе. Любит карты, но постоянно проигрывает. Верит в судьбу и предопределение. Храбрый и отчаянный.