На улице шел дождь, слякоть, стояла погода, в которую добрый хозяин собаку на улицу не выгонит. Вот и автор решил оставить собаку дома, а сам взял ружье и пошел в лес, посмотреть, чем в такую погоду зверье занимается.
Только вышел за околицу, увидел лису, которая мышковала мышей по жнивью Выгнула спину, хвост коромыслом изогнула, потом на брюхо легла и поползла. Наверное, мышей почуяла, которые на зиму зерно собирали.
Вдруг вскинулась лиса, носом в землю ткнулась, и мышь прямо на лету поймала. Сразу в рот схватила и проглотила, почти не разжевав. И вдруг заплясала.
На лапах скачет, то на четырех, то на двух, хвостом машет, язык высунула. Удивился автор такому танцу, встал во весь рост. Лиса его заметила и деру в лес. А автор прошел на то место, где лиса плясала, и увидел множество норок мышиных.
Решил проверить, зачем лиса коленца выделывала. Лег на землю, услышал писк мышиный. Встал и давай прыгать. А мыши испуганные из норок побежали всей толпой. Вот оказывается зачем лиса плясала - мышей выгоняла.
Восхитился автор лисьей хитростью, пожалел, что собаку не взял, да пошел дальше в лес, смотреть чем другие звери занимаются.