Автору в глаза попала соринка, потом вторая. Он понял, что кто-то работает над сухим деревом, и пошел взглянуть, оттуда летят опилки.
Автор вскоре заметил двух маленьких синичек - гаечек. Они самозабвенно долбили трухлявое дерево, добывая насекомых.
Некоторое время автор наблюдал за птичками в бинокль и заметил, что гаечки все глубже погружаются в труху. Дождавшись, пока одна гаечка не скроется почти полностью, автор подошел к стволу и накрыл хвост гаечки рукой. Та затихла и притворилась мертвой. Автор пощекотал хвостик, погладил спинку птички, но та не шевелилась.
Вторая гаечка сидела в нескольких метрах и щебетала. Она пыталась отвлечь автора, и спасти подругу.
Автор отошел в сторону и стал смотреть что будет. Вторая гаечка все еще щебетала, предупреждая подругу, что человек не ушел далеко, и та не шевелилась. Наконец, гаечка прощебетала что-то особенное, видно приглашая подругу вылезать, и та сразу выпорхнула. Увидев автора, она отлетела в сторону, присоединившись к подружке. Они пощебетали немного и улетели.