Витя решил уехать в Антарктиду, чтобы закалить свой характер, ведь все считали его бесхарактерным. Он положил в сумку лимон, бутерброд, футбольный мяч, чтобы играть с морскими львами, и кошку.
Потом отправился на вокзал и сел в первый попавшийся поезд, потому что любой поезд мог ехать в Антарктиду, а пересесть можно было всегда.
Витя зашел в купе, где сидел военный и спала старушка. Военный разговорился с мальчиком и узнал, что тот мечтает попасть в Антарктиду, но не принял его всерьез. Он встал и пошел в соседнее купе.
А Витя вдруг увидел свою кошку, которая шла по коридору. Он погнался за кошкой и на шум вышел проводник. Проводник стал спрашивать, с кем едет мальчик, а военный сказал, что со старушкой. Но старушка сказала, что мальчик едет с военным, и тогда тот понял, что мальчик едет в Антарктиду.
Военный стал спрашивать Витю про сумку и мальчик рассказал о лимоне и бутерброде. Все вокруг засмеялись, смеялась даже старушка.
А на следующей станции Витю ссадили с поезда и пересадили на встречный, чтобы вернуть домой.