Русский пейзаж в литературе появился давно и занял прочное место. В произведениях И. С. Тургенева пейзаж являет собой живой образ, это как бы еще один герой в системе персонажей «Отцов и детей».
В экспозиции романа начальный пейзаж, изображающий бедность, нищету, предопределяет тему всего произведения, приводит к мысли о необходимости изменения тех порядков, которые породили такое запустение.
Усадьба Николая Петровича словно его двойник (традиция Гоголя, отождествлявшего в “Мертвых душах” «хозяйство» с духовным миром помещика). Николаю Петровичу не удается претворить в жизнь его разумные проекты. Несостоятельность его как владельца имения контрастирует с его человечностью и глубиной внутреннего мира. Тургенев симпатизирует ему, и беседка, «разросшаяся и благоухающая», есть символ его чистой души. Сад Одинцовой — «аллеи» стриженых елок, цветочные «оранжереи» - создает впечатление искусственной жизни. Действительно, вся жизнь этой женщины «катится, как по рельсам», размеренно и однообразно. Образ «неживой природы» перекликается с внешним и духовным обликом Анны Сергеевны.
Последний пейзаж — это «реквием» по Базарову. Лирической печалью и скорбными раздумьями наполнено все описание сельского кладбища, на котором похоронен Базаров. Этот пейзаж носит философский характер. Автор задумывается о вечной жизни и вечной природе, которая дает успокоение. Пейзаж в романе не только фон, но философский символ, пример истинной жизни.