Для разработки системы мер борьбы с терроризмом в сегодняшней России важное значение имеет учет факторов, способствующих его распространению. Определяющее значение в распространении терроризма в России имеют внутренние социальные факторы, отражающие существующие ныне экономические, социальные, политические, этно-национальные противоречия и кризисные условия развития страны. Такими факторами являются:
- широкий и происходящий в острых формах передел собственности;
- активизация борьбы за политическую власть на основе групповых, политико- идеологических, этно-националиссических интересов, являющихся стимулом для развития политического и националистического экстремизма;
- обострение межнациональных противоречий на почве различных территориальных споров, действительного или мнимого ущемления национальных прав отдельных наций, способствующих развитию национального экстремизма:
- распространение сепаратистских, антифедеральпых и антирусских настроений. Терроризм в настоящее время превратился в одно из наиболее опасных и непредсказуемых преступных деяний. Террористические акты, как показала жизнь, оборачиваются массовыми человеческими жертвами, ведут к масштабным разрушениям материальных и духовных ценностей, сеют недоверие, вражду и ненависть между социальными и национальными группами.
К числу внутренних факторов, способствующих распространению терроризма, принято относить следующие:
- наличие в стране значительного нелегального «рынка» оружия;
- слабое использование необходимых правовых и иных механизмов эффективного контроля и пресечения преступной деятельности;
- недостаточную эффективность деятельности правоохранительных и социально-государственных, и общественных органов по защите прав граждан и, как следствие, падение авторитета власти и закона.
- утрату значительной части населения жизненных ориентирах и, связанное с этим, обострение чувства социальной неустроенности и незащищенности;
- низкий уровень социальной адаптации контингента российских граждан, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сербии, Приднестровье и других «горячих точках»;
- неограниченную пропаганду в СМИ культа жестокости и насилия.