Во время коронального выброса массы огромная масса солнечного вещества устремляется в пространство. Если это вещество попадает в Землю, а точнее, начинает взаимодействовать с земным магнитным полем, то мы наблюдаем это явление как магнитную бурю. Юпитер также обладает сильным магнитным полем, а значит, на Юпитере также возможны магнитные бури. Если, конечно, выброс попадёт в Юпитер, для чего он должен находиться в противостоянии, то есть Земля должна находиться между Юпитером и Солнцем.
Солнечное вещество движется существенно медленнее света, поэтому время распространения света вспышки до Земли мы можем не учитывать.
Ответим на первый вопрос задачи: через сколько произойдёт вспышка на Юпитере? Радиус орбиты Юпитера в 5,2 раза больше радиуса земной орбиты. Поскольку 1 а.е. вещество пролетело за 48 часов, оставшиеся 4,2 а.е. оно пролетит за 48 • 4,2 = 201,6 часа = 8,4 сут.
Заметим, что на Земле буря длилась дольше, чем вспышка, на 3,5 часа. Происходит это из-за того, что солнечное вещество движется с немного разной скоростью. Самое быстрое солнечное вещество, вылетевшее в конце вспышки, пришло к Земле на 3,5 часа быстрее, чем самое медленное. Значит, к Юпитеру эта разница возрастёт в 5,2 раза и будет равна 18,2 часа. Отсюда, продолжительность бури составит 18,2 + 0,5 = 18,7 часа.