В галактике М82 вспыхнула сверхновая, в максимуме блеска достигнув 10.8m . Абсолютная звездная величина сверхновых этого типа равна – 19.5m.  Вычислите расстояние до галактики (межзвездное поглощение света не учитывать).
спросил 14 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел


решение вопроса

+6
Связь видимой и абсолютной звездных величин:
М = m + 5 – 5 lgr,
откуда lgr = 0.2(m – M + 5), lgr = 0.2(19.5 + 10.8 + 5)= 7.06,
 r = 11.5 Мпк
ответил 14 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.