К планетам земной группы относят Меркурий, Венеру, Землю и Марс. Венера покрыта столь густой пеленой облаков, что Солнце на венерианском небе не видно никогда. Значит, и восход Солнца увидеть не удастся. На остальных планетах восход увидеть в принципе можно.
Самым быстрым восход будет в том случае, когда Солнце будет вставать перпендикулярно горизонту, что возможно на экваторе планеты. На продолжительность восхода влияют два фактора: продолжительность солнечных суток на планете и угловой размер Солнца на небе планеты. Чем короче сутки, т. е. Чем быстрее вращается планет, тем восход короче. Также, чем меньше видимый размер Солнца, тем восход короче.
Очевидно, Меркурий проигрывает по всем параметрам. На меркурианском небе Солнце самое большое, а солнечные сутки равны 176 дней.
Рассчитаем продолжительность восхода на Земле. Солнце имеет угловой размер 32', а солнечные сутки равны 24 часа. Значит минимальная продолжительность восхода составляет:

Минимальный размер солнечного диска на Марсе в афелии составляет 19' (средний 21). Продолжительность средних солнечных суток равна 24,66 часа. Отсюда:

Для среднего размера диска Солнца получаем 1.4 мин. Значит самый короткий рассвет будет на Марсе.